Termine

Breitensport und Vereinsleben

September

25.09.
Herrmann Müller

Oktober

Kanu-Slalom

September

24. - 26.09.
Bad Kreuznach
Frank Schweikert
26.09.
München
Bundestrainer

Oktober

02. - 03.10.
Ulm
Frank Schweikert

November

13. - 14.11.
Waldkirch
Frank Schweikert

März

20.03.
Waldkirch Bootshaus
Frank Schweikert

April

22. - 24.04.
Markkleeberg
Frank Schweikert

Wettkämpfe (von unserem Verein veranstaltet)

Kurse und Schnupperpaddeln

Paddeltreff

  • Mi 18:30 bis 20:00 (14.04 - 20.10)
  • Schnuppern und Üben unter Aufsicht
  • Für Anfänger & Fortgeschrittene
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: Hermann Müller

Kajak-Eskimotierkurs (Jugend und Erwachsene)

  • Termine werden bekanntgegeben
  • Anmeldung über: kurse@elzwelle.de
  • Kosten: Mitglieder Schwimmbadeintritt, Nichtmitglieder Kursgebühr
  • Ort: Sommer Freibad Kollnau, Winter Hallenbad Denzlingen
  • Leitung: Katharina Fild, Maike Viesel

Ferienspielaktion

  • Mittwoch 3.8.2022
  • Schnupperpaddeln Kinder von 7 bis 9 Jahre
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: Amelie Würzburger

Kajak-Anfängerkurs

  • Individuelle Terminvereinbarung
  • Anmeldung über: kurse@elzwelle.de
  • Kosten: 50 €, Mitglieder frei
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: Maike Viesel

Kajak-Fortgeschrittenenkurs

  • Individuelle Terminvereinbarung
  • Anmeldung über kurse@elzwelle.de
  • Kosten: 50€, Mitglieder frei
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: Katharina Fild

Canadier-Kurs

  • Individuelle Terminvereinbarung
  • Diverse Fahrten für Anfänger und Fortgeschrittene (auch Kajak)
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: Harry Schaaf

Paddeltraining

Kanuslalom Training Wettkampfsport

  • Täglich nach Trainingsplan
  • Schüler C/ B /A, Jugend / Junioren
  • Ort: Bootshaus, Huningue, Selestat
  • Leitung: Trainerteam (Frank Schweikert)

Kinder Paddeltraining Breitensport

  • Do 17:00 - 18:00 (Mai-Okt)
  • Kinder 6-8 und 8-11 Jahre
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: Lena Maxeiner, Amelie Würzburger

Jugend Paddeltraining Breitensport

  • Do 18:30 - 20:00 (Mai-Okt)
  • Jugend 11 - 18 Jahre
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: Maike Viesel

Kanuslalom Training Breitensport

  • 1x/Woche nach Absprache
  • Erwachsene
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: André Maxeiner

Paddeltraining Hallenbad

  • voraussichtlich Mi 18:00 - 21:00 (Nov - Mrz)
  • Kinder, Jugend, Erwachsene
  • Ort: Hallenbad Denzlingen
  • Leitung: Trainerteam

Allgemein-athletisches Training

Krafttraining Kanu-Slalom-Team

  • Di 18:00 - 19:30
  • Fr 17:30 - 19:00 (bzw. nach Slalomtraining)
  • Wettkampfgruppe
  • ab 12 J. (nach Rücksprache)
  • Ort: Athletikraum Festhalle Kollnau
  • Leitung: Frank Schweikert, Moritz Hottong

Krafttraining Erwachsene

  • Di 19:30 - 21:00
  • Erwachsene
  • Ort: Athletikraum Festhalle Kollnau
  • Leitung: André Maxeiner

Fitness-Hallentraining für Kinder

  • Do 18:00 - 19:15 (Nov-Mrz)
  • Kinder 6 bis 11 Jahre
  • Ort: Sporthalle St. Michael
  • Leitung: Maria Herr

Fitness-Hallentraining

  • Do 19:15 - 20:45 (Nov-Mrz)
  • Kinder (ab 11/12 Jahre), Erwachsene, Wettkampfgruppe
  • Ort. Sporthalle St. Michael
  • Leitung: Moritz Hottong, Dennis Viesel