Termine

Breitensport und Vereinsleben

Juni

26.06. 08:00

Treffpunkt Bootshaus

Hüningen
Katharina Fild

Juli

03.07.

Istein bis Grießheim

Restrhein
Hermann Müller
07.07. 16:30

Ab 18:30 Siegerehrung und Bootshaushock

Bootshaus
Frank Schweikert & Harry Schaaf
10.07.
Restrhein Grißheim
KF Stülpnagel
30.07. - 06.08.

10. WW-Woche des KVBW im schönen Durance Tal (Eygliers)

Eygliers
Felix Hunzinger

Kanu-Slalom

Juni

24. - 26.06.
Roudnice/CZE
Frank Schweikert

Juli

05. - 10.07.
Ivrea/ITA
30.07. - 06.08.
L'Argentiere La Bessée
Frank Schweikert

August

10. - 14.08.
Budweis/CZE

September

07. - 11.09.
Hildesheim
Frank Schweikert
21. - 25.09.
Lofer/AT
Frank Schweikert

Wettkämpfe (von unserem Verein veranstaltet)

Kurse und Schnupperpaddeln

Paddeltreff

  • Mi 18:15 bis 19:45 (27.04 - 26.10)
  • Schnuppern und Üben unter Aufsicht
  • Für Anfänger & Fortgeschrittene
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: Hermann Müller

Kajak-Eskimotierkurs (Jugend und Erwachsene)

  • Termine werden bekanntgegeben
  • Anmeldung über: kurse@elzwelle.de
  • Kosten: Mitglieder Schwimmbadeintritt, Nichtmitglieder Kursgebühr
  • Ort: Sommer Freibad Kollnau, Winter Hallenbad Denzlingen
  • Leitung: Katharina Fild, Maike Viesel

Ferienspielaktion

  • Mittwoch 3.8.2022
  • Schnupperpaddeln Kinder von 7 bis 9 Jahre
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: Amelie Würzburger

Kajak-Anfängerkurs

  • Individuelle Terminvereinbarung
  • Anmeldung über: kurse@elzwelle.de
  • Kosten: 50 €, Mitglieder frei
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: Maike Viesel

Kajak-Fortgeschrittenenkurs

  • 09+23+26 Juni
  • Juli Kurstermine folgen
  • Anmeldung über kurse@elzwelle.de
  • Kosten: 50€, Mitglieder frei
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: Katharina Fild

Canadier-Kurs

  • Individuelle Terminvereinbarung
  • Diverse Fahrten für Anfänger und Fortgeschrittene (auch Kajak)
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: Harry Schaaf

Paddeltraining

Kanuslalom Training Wettkampfsport

  • Täglich nach Trainingsplan
  • Schüler C/ B /A, Jugend / Junioren
  • Ort: Bootshaus, Huningue, Selestat
  • Leitung: Trainerteam (Frank Schweikert)

Kinder Paddeltraining Breitensport

  • Do 17:00 - 18:00 (Mai-Okt)
  • Kinder 6-8 und 8-11 Jahre
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: Lena Maxeiner, Amelie Würzburger

Jugend Paddeltraining Breitensport

  • Do 18:30 - 20:00 (Mai-Okt)
  • Jugend 11 - 18 Jahre
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: Maike Viesel

Kanuslalom Training Breitensport

  • 1x/Woche nach Absprache
  • Erwachsene
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: André M.

Paddeltraining Hallenbad

  • voraussichtlich Mi 18:00 - 21:00 (Nov - Mrz)
  • Kinder, Jugend, Erwachsene
  • Ort: Hallenbad Denzlingen
  • Leitung: Trainerteam

Allgemein-athletisches Training

Krafttraining Kanu-Slalom-Team

  • Di 18:00 - 19:30
  • Fr 17:30 - 19:00 (bzw. nach Slalomtraining)
  • Wettkampfgruppe
  • ab 12 J. (nach Rücksprache)
  • Ort: Athletikraum Festhalle Kollnau
  • Leitung: Frank Schweikert, Moritz Hottong

Krafttraining Erwachsene

  • Di 19:30 - 21:00
  • Erwachsene
  • Ort: Athletikraum Festhalle Kollnau
  • Leitung: André Maxeiner

Fitness-Hallentraining für Kinder

  • Do 18:00 - 19:15 (Nov-Mrz)
  • Kinder 6 bis 11 Jahre
  • Ort: Sporthalle St. Michael
  • Leitung: Maria Herr mit Jasper Kleinschmit und Johanna Mack

Fitness-Hallentraining

  • Do 19:15 - 20:45 (Nov-Mrz)
  • Kinder (ab 11/12 Jahre), Erwachsene, Wettkampfgruppe
  • Ort. Sporthalle St. Michael
  • Leitung: Moritz Hottong, Dennis Viesel