Termine

Breitensport und Vereinsleben

Juni

30.06.

Steinenstadt bis Grißheim

Grißheim
Hermann Müller, Harry Schaaf

Juli

13. - 14.07.
Bremgarten
Harry Schaaf

August

07.08.
Bootshaus
Amelie Würzburger-Krämer

September

22.09.

Rust - Wittenweier

Taubergiessen
Hermann Müller

Kanu-Slalom

September

27. - 29.09.
Bad Kreuznach
Frank Schweikert

Oktober

02. - 06.10.
Hohenlimburg
Frank Schweikert
12. - 13.10.
Bad Kreuznach
Frank Schweikert

November

09. - 10.11.
Waldkirch
Frank Schweikert

März

Wettkämpfe (von unserem Verein veranstaltet)

Kurse und Schnupperpaddeln

Paddeltreff

  • Mi 18:15 bis 19:45 (10.04 - 23.10)
  • Schnuppern und Üben unter Aufsicht
  • Für Anfänger & Fortgeschrittene
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: Hermann Müller

Kanu-Kurs Anfänger

  • Mittwoch Mai
  • 18:15 - 19:45
  • Anmeldung über: kurse@elzwelle.de
  • Kosten: 50 €, Mitglieder frei
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: Katharina Fild

WW - Kurs 1

  • Mittwoch April
  • 18:15 - 19:45
  • Anmeldung über kurse@elzwelle.de
  • Kosten: 50€, Mitglieder frei
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: Katharina Fild

WW - Kurs 1 Hüningen

  • Mittwoch Juni / Juli
  • 18:30 - 20:00 Hüningen
  • 17:30 Bootshaus
  • Anmeldung über kurse@elzwelle.de
  • Kosten: 50€, Mitglieder frei
  • Leitung: Katharina Fild

Kajak-Eskimotierkurs (Jugend und Erwachsene)

  • Termine werden bekanntgegeben
  • Anmeldung über: kurse@elzwelle.de
  • Kosten: Mitglieder Schwimmbadeintritt, Nichtmitglieder Kursgebühr
  • Ort: Sommer Freibad Kollnau, Winter Hallenbad Denzlingen
  • Leitung: Katharina Fild, Maike Schwer

Paddeltraining

Kanuslalom Training Wettkampfsport

  • Täglich nach Trainingsplan
  • Schüler C/ B /A, Jugend / Junioren
  • Ort: Bootshaus, Huningue, Selestat
  • Leitung: Trainerteam (Frank Schweikert)

Kinder Paddeltraining Breitensport

  • Do 17:00 - 18:00 (Mai-Okt)
  • Kinder 6-8 und 8-11 Jahre
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: Amelie Würzburger, Katrin Lichtle

Jugend Paddeltraining Breitensport

  • Do 18:30 - 20:00 (Mai-Okt)
  • Jugend 11 - 18 Jahre
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: Maike Schwer

Kanuslalom Training Breitensport

  • 1x/Woche nach Absprache
  • Erwachsene
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: André

Paddeltraining Hallenbad

  • voraussichtlich Mi 18:00 - 21:00 (Nov - Mrz)
  • Kinder, Jugend, Erwachsene
  • Ort: Hallenbad Denzlingen
  • Leitung: Trainerteam

Allgemein-athletisches Training

Krafttraining Kanu-Slalom-Team

  • Di 18:00 - 19:30
  • Fr 17:30 - 19:00 (bzw. nach Slalomtraining)
  • Wettkampfgruppe
  • ab 12 J. (nach Rücksprache)
  • Ort: Athletikraum Festhalle Kollnau
  • Leitung: Frank Schweikert, Moritz Hottong

Krafttraining Erwachsene

  • Di 19:30 - 21:00
  • Erwachsene
  • Ort: Athletikraum Festhalle Kollnau
  • Leitung: André

Fitness-Hallentraining für Kinder

  • Do 17:45 - 19:00 (Nov-Mrz)
  • Kinder 6 bis 11 Jahre
  • Ort: Sporthalle St. Michael
  • Leitung: Maria Herr

Fitness-Hallentraining

  • Do 19:15 - 20:45 (Nov-Mrz)
  • Kinder (ab 11/12 Jahre), Erwachsene, Wettkampfgruppe
  • Ort. Sporthalle St. Michael
  • Leitung: Moritz Hottong, Dennis Viesel